19 сентября 2020 г. 23:09

1 Не бестселлер, а бесцеллер

Роман "Обнаженная для тебя" Сильвии Дэй в свое время был очень популярным, на языке оригинала было продано более 2 миллионов книг.
Жанр женского любовного романа – неистребим, он существует и будет существовать еще долгие годы. У этого жанра есть своя армия читателей (хотя скорее читательниц). Иногда мне самой хочется почитать что-нибудь подобное и часто мне  попадаются очень интересные романы.
"Обнаженная для тебя" практически с первых страниц начала отдавать дешёвым бульварным романом. «Она увидела его и ее захлестнуло желание», «ее бросало в пот от его сексуальности»… Это настолько избитые фразы, что напрочь  отбивают желание воспринимать этот роман всерьез. Я подобную литературу читала лет в 14, но недолго, слишком уж быстро они мне надоели.
Роман изобилует множеством эротических подробностей. В прямом смысле подробностей. Автор настолько тщательно подошла к описанию сексуальных сцен, что при желании роман можно принять за руководство в сексуальных отношениях
Эротическая проза - вещь на любителя и я к этим любителям не отношусь. Сейчас повсюду слишком много голых тел и  секса, и эротика начинает быть навязчивой. Откровенность в романе не возбуждает (во всяком случае меня), а, наоборот, вызывает скуку.
Язык и слог автора - слишком простой и даже топорный. В романе не проскользнуло ни одной умной фразы и мысли, которую бы мне хотелось запомнить, или над ней задуматься.
В книге  как будто все ненастоящее и герои и сюжет. В это просто не веришь. Поведение героев кажется нелогичным и оторванным от жизни. У них были свои секреты, но книга как-то не раскрыла до конца ни характеры героев, ни их отношения.
Сильвия Дэй хотела написать продаваемый роман и у нее это получилось.
Рецепт простой: много секса, романтические сопли, немного однополой любви, чтобы угодить секс-меньшинствам, а для интриги – добавить немного драматического прошлого.
Для меня книга закончилась ничем и в конце, кроме разочарования, я не испытала ничего. "Обнаженная для тебя" это  не бестселлер, а бесцеллер; сплошная трата времени.