KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 сентября 2020 г. 22:50

Прозу Михаила Коршунова люблю с раннего детства. Его произведения открытые и юморные, а герои книг - простые советские школьники. Они хулиганы и шалопаи, двоечники и прогульщики, но добрые, искренние, готовые в любой момент встать на путь исправления. Им только нужно протянуть руку помощи: взять на поруки на общешкольном собрании, провести разъяснительную беседу, устроить дополнительные занятия. Вспомнить тех же Стаську и Славку из "Трагического иероглифа" или Петю Скворцова из "Кавеэнщика".... Персонажи этой книги не исключение :)

Мальчишки (как правило, главные действующие лица и местные разбойники) из сборника о Петьке такие разные и непосредственные, веселые и интересные.

В рассказе "Клетчатое чучело" Стёпка, выдумщик и фантазер, ухитрился провести родителей с новой курткой. Юные пионеры Тит и Ефим ну никак не могут договориться между собой, настоящие мухоморовы шляпы! А Мякиша Капусткин из очерка "Будь здоров, Капусткин!" тот ещё велогонщик, из воды сухим выйти не получилось. Отличился своими художествами и Федот Кукушкин из рассказа "Рисунок с натуры". Ну и конечно, колоритный персонаж Петька. Он мог подумать о чём угодно, но и представить себе не получалось, что придется писать объяснительную, как он докатился до "такой жизни". Да ещё на четыре страницы, не меньше!

В общем, с этими ребятами уж точно не соскучишься. Рекомендую к чтению любителям детской советской прозы (^_−)☆

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"