Nereida

Не анализирую, а чувствую.

18 сентября 2020 г. 18:11

- Беларусь, Минск; весна, наше время;
- Линейный сюжет, приключения, дружба;

Очень наивная детская сказка.
Несмотря на возраст героев, 13 лет, несмотря на то, что были небольшие экскурсы в историю древнего Минска, у меня сложились впечатления, что эта повесть для более юного возраста, чем ее персонажи.

Весной ученики одной из минских гимназий как-то слишком заскучали, затеяли одно опасное дело, которое и утащило их в волшебную реальность. Жители там непростые, все боги, да домовые всякие, говорящие коты и русалки. Чтобы вернуться обратно, в свою обычную жизнь, ребятам предстоит разгадать множество загадок, решить проблемы между богами. Для этого важно уметь дружить, слышать друг друга, помогать. Героям пригодятся знания в разных областях, потому любители истории, мифологии, химии и т.п. очень хорошо дополнят друг друга. Авторы не обошли вниманием и первые чувства. Сложные ситуации,время,я проведенное вместе, помогли проснуться симпатиям между мальчиками и девочками. Ребята поразмышляли над понятиями добра и зла, настолько ли все однозначно и есть ли середина. А читатели узнали немного больше о славянской мифологии. В книге есть справочник, в котором подробнее описывается каждое мифическое существо. Для меня самыми интересными оказались именно эти страницы.