Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

17 сентября 2020 г. 20:27

2 Психомуть

Наличие хорошей фантазии еще не делает авторов (или в данном случае соавторов) хорошими творцами книги. Даже если авторы – именитые писатели, создавшие в самом деле неплохие сочинения в жанре фантастики. Впрочем, Желязны мне никогда особо не нравился, слишком уж много у него экшена. С Бестером знаком меньше, но рассказы у него вроде бы неплохие попадались. Однако я сужу сейчас не об авторах, а о книге. Конкретной вот этой «Психолавке». И она оказалась весьма плоха.

Могло быть со всем иначе, были все шансы. Однако авторы намешали всего, что только можно, втиснули в книгу любую пришедшую в голову фантазию, взяли широко и глубоко. Проблемы на уровне вселенского масштаба, набросали идей, гипотез, восприятия. Но в результате получилось не интересное произведение, а скука смертная. Больше всего из знакомого книга напоминала «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, если только вынуть из книги отличный юмор, парадоксы и душу. А так, похоже.

Сюжет на первый взгляд не слишком затейлив, существует некая расположенная вне времени и пространства психолавка, где посетитель из любой эпохи может поменять все что угодно (вещи, способности, таланты, особенности характера и т.д.) на все что угодно, понятно, если продавец согласится. И этим пользуются всякие личности, и оказывается, что практически все основные деятели культуры человеческой цивилизации хотя бы раз в эту лавку наведались. Но лавка – это только прикрытие, на самом деле, ее хозяин и охотящиеся за ним существа определяют судьбу всей Вселенной. Но опять же решают как-то неинтересно, ну удалось спасти эту версию мира, от этого читателю ни тепло, ни холодно. И герои ничего не затрагивают, даже их причудливость не особо интересна, ну да, хозяин лавки потомок кошек, его помощница змея, а главный герой книги так вообще какой-то супер-охотник. И отношения между героями не затягивают, хотя у них то ли дружба, то ли вражда. Не интересно, что девушка-змея и главный герой без конца занимаются сексом в любую свободную минуту. Тоже описано бездарно, эротику надо уметь красиво и чувственно писать, а не как тут. Еще вызвало много раздражения описание драки, вот зачем мне это на много-много страниц? Существа возрастом почти как галактика, с невероятными ментальными способностями, бьют друг друга руками и ногами, швыряют на пол, выворачивают друг другу части тела на протяжении десятка страниц, минимум. Ну да, самый цивилизованный способ решения проблем. И вы ожидаете, что я полюблю после такого книгу? Это как со «Звездными войнами», я, может быть, и полюбил бы эту киносагу, там даже какая-то своя философия прослеживается, но вот только до 90% экранного времени состоит из драк. Причем в этом невероятно техничном мире все главные герои сражаются мечами. То, что они световые, особо ничего не меняет. Вот так и с этой книгой, не лишенные интересности развернутые соображения, что Вселенная – это всего лишь записанная особым образом информация соседствует с дракой, непонятными перемещениями, массой третьестепенных персонажей, никак не влияющих на сюжет, и скучными описаниями постельных сцен.

При этом не сказать, что книга для тупого читателя, любящего только «действие». В произведении достаточно много культурных отсылок, упоминается много исторических личностей, исторических событий. Имеются научные термины, гипотезы и теории. За этим было чуть-чуть интересно следить, но общая «помоечность» книги, когда в кучу свалено столь много всего, дурно перемешано и выдано читателю, сводит ценность данного романа практически к нулю. Я эту небольшую книгу мучил более недели и счастливо вздохнул, перевернув последнюю страницу. Не рекомендую.

Долгая прогулка 2020. Сентябрь. Команда "В плацкарте все спокойно".

это вот я - такой читатель. я вообще не воткнула, итого, в чём была бы трагедия, перейди они в новую вселенную

о да!!!!! это вообще мрак! Трепыхающийся цветок, навалился на неё, вечно этот раздвоенный язык, лезущий то в уши, то в глаза - убого так написать, это ещё уметь надо.
А по поводу драк - вообще добило, когда Альф там свои кульбиты исполнял, а перед этим до каждого пальца описывал движение влево и вправо...и снова "кульбит" какой-то бесконечный, и при этом никак не помогающий созданию образов в голове.

Ещё меня поразило "скудоумие просящих". Ни один посетитель не попросил чего-то "фантастического": то один член, пожалуйста, то уберите голоса в голове. Ну, неужели, где всё возможно, никому и в голову не пришло попросить умение становиться невидимым, например, или исцелять близких, стать на три дня котом в конце концов. Какая-то банальность и никакой "фриковости" при учёте, что заходят товарищи из разных миров и разные их представители, а не вот только люди. Все желания так или иначе свелись к сексу, популярности или приземистой собственной выгоде...

вот прямо подписываюсь под каждым словом...Очень здорово написано!

Спасибо, рад в этом обрести единомышленника)

Насчет скудомия, я бы понял, если бы в лавку попадали вообще случайные люди (или не люди), ведь в массе, люди особо оригинальными желаниями не отличаются. Но тут авторы дают понять, что в лавку могут попасть только люди незаурядные, и потому в самом деле странно, что такое отсутствие фантазии!