Firedark

17 сентября 2020 г. 06:08

Залихватский такой детектив. Молодая сотрудница инспекции по охране нежити, правильная и законопослушная девочка Леночка получает в напарники бывшего студента-историка, отвоевавшего два года в Чечне и плюющего на все правила Саню.
Их первая встреча не обещала ничего хорошего: она вся такая чистенькая хрупкая блондиночка, он здоровенный бугай с ароматом перегара и циничным взглядом.
Первый же их выезд на объект сопровождается взрывами петард и чуть ли не сгоревшим лесом при попытке утихомирить ролевиков-эльфов. Леночка в ужасе, а Саня не понимает, что он сделал не так.
Но на следующий день выясняется, что в этот вечер погиб один из участников вчерашней заварушки, а обвиняют в преступлении Саню. Теперь, чтобы оправдаться, требуется найти убийцу.
Наша парочка берется за дело, попутно выясняя, что каждый из них сильно ошибался в своей первоначальной оценке напарника.
В действии участвует и разная нечисть вроде леших, домовых, русалок. Они очень органично вписываются в события и кажутся совершенно реальными. Даже и не удивишься, увидев на своей кухне такого вот домовенка.
Хотя книга читалась с большим интересом, финал для меня оказался неожиданным и разочаровал. Не буду спойлерить и рассказывать, почему. Но именно он заставил меня снизить оценку.