Nathaira

16 сентября 2020 г. 17:45

2.5

Поначалу книга казалась мне очень интересной. Враждебная атмосфера пустыни, отдалённый военный пост, связь с внешним миром только в виде писем, которые идут несколько недель, людей, с которыми можно поговорить, всего четверо – французские офицеры на службе… Не считать же за людей туарегов и прочих местных туземцев? Взгляд колониста, далёкого от современных понятий о толерантности, тоже добавлял книге особый смак.

История главного героя была очень интригующей – в их африканско-французскую Мухосрань приезжает известный офицер для изучения непонятно чего, вроде как с секретной миссией и подпорченной репутацией, ибо в давние времена совершил нечто очень страшное.
Так что начало читалось очень бодро. А вот потом…

Потом оказалось, что герой из начала вовсе не главный, и большая часть книги будет о другом, менее интересном персонаже. Страшная тайна оказалась банальной – реакция офицеров на неё была интереснее, чем она сама. Байронический интеллигент оказался мальчишкой, мозг у которого в штанах, а не в голове. Да и атмосфера негостеприимной пустыни испарилась, превратившись в нудные многословные описания.

Никогда не понимала истории, где человек отказывается от себя, своих убеждений, от своего будущего (и чужого тоже) ради любви. А эта история как раз из таких. В далёкой Атлантиде, которую автор поместил не на дно морское, а в сердце пустыни, обитает прекраснейшая из женщин, у которой есть хобби – влюблять в себя мужчин, да так, чтоб они от любви умирали.
И такой сюжет, с соусом отборного романтизма як в немом кино, кажется мне невероятно нелепым.

Насколько было отличным начало, настолько же унылым и пресным кажется всё остальное.