boservas

16 сентября 2020 г. 11:44

5 Дошкольное социалистическое соревнование

И снова Драгунский, и снова Дениска Кораблев! Это рассказ о раннем детстве полюбившегося героя, можно сказать, что с этого всё и начиналось. Дело в том, что почти во всех рассказах фигурирует Дениска-школьник, в разном возрасте, где-то так от 1-го до 5-го класса, а в этом рассказе в самом начале есть такая фраза: "В то лето, когда я еще не ходил в школу". Получается, что здесь мы имеем дело с Дениской -дошкольником. Было это, скорее всего, в 1958 году, почему я так считаю? Да потому что именно летом 58-го года гремел из каждой радиоточки Советского Союза супершлягер "Ландыши", который дружно поют девушки-маляры из этого рассказа.

Те дошкольники, которые сейчас уже 10-15 лет как на пенсии, были очень правильные, потому что они играли, например, не просто в войну, а в "разгром фашистов под Москвой", еще чувствовалась близость отгремевшей войны, и воспринималась она далеко не так формально, как это будет в моем детстве, которое придется на 15 лет позже. Мы тоже будем играть в войну, тоже в советских и фашистов, но это будут абстрактные "бои", не привязанные к конкретным сражениям и операциям.

Но не игра в войну образует сюжет этого рассказа, а, скорее, игра в социалистическое соревнование бригады коммунистического труда. Короче, девушки-маляры, участвующие в основательном ремонте дома, в котором проживают семьи Дениски и его друзей - Мишки и Алёнки, уходят на обед, и оставляют баллон с коричневой краской без присмотра. А покраску они вели с помощью пульверизатора, это когда один качает краску, а другой направляет распылитель, закрепленный на конце шланга.

А детям же хочется попробовать! Вот они и попробовали, получилось, они попробовали еще, а потом увлеклись! С одной стороны Драгунский заставил нас от души посмеяться над проделками жаждущих трудовых подвигов малышей, а с другой стороны этот рассказ можно было бы зачитывать московским строителям на занятиях по технике безопасности: не допускайте детей на строительную площадку, не оставляйте инструменты без присмотра!

Кстати, один из ответственных за организацию ремонтных работ - управдом Алексей Акимыч поплатился за халатность новым белым костюмом, который бравые дошкольники за 3 секунды сделали коричневым. Но больше всех не повезло Алёнке, которую друзья превратили в "индейку", покрасив целиком, вместе с волосами. Бедную левочку отмывали в семи водах, да еще со скипидаром, а это еще то удовольствие!

Самое странное, что вернувшись с обеда три девушки-маляра совсем не расстроились из-за случившегося и даже шутили с Дениской (или Мишкой, не помню).

Видимо, Драгунский не захотел просвещать деток о том, что бывает взрослым за подобное разгильдяйство :)

И что бывает деткам...

Тогда были - ДЕТИ, а ДЕТКИ - это нынешние - ОНИ-ЖЕ-ДЕТИ!