15 сентября 2020 г. 10:45

5 Самая лучшая и "практическая" книга про корпоративные финансы

Всем привет! И самому себе, пожалуй, тоже. Когда-нибудь вернусь и прочитаю всё равно =)

Мне посоветовали "БрилиМайерс" к прочтению где-то полгода назад, когда я работал в "большой четверке" (Big4) и сказали, что она очень годная. Вообще-то, посоветовали её и произведение Дамодарана "Инвестиционная оценка". Я тогда совсем не понимал разницу, но сейчас, спустя полгода усиленной подготовки, чтению, практики, а также после прохождения отбора во многие компании и образовательные курсы могу с уверенностью сказать, что "БрилиМайерс" - это настольная книга для любого начинающего финансиста, аналитика и т. д.

Книга написана очень простым, уморительным и качественным английским языком со всей необходимой практикой, а также кейсами (case), в которых нет правильного ответа, но есть ваш подход к проблеме. В ней вы найдете все основные и самые важные разделы корп. фина в первых 30-40% книги, а затем начинается более детальная проработка того, что нужно знать аналитику.

Очень много истории, статистики, практической работы с фондовым рынком и не только, есть прикольные случаи, когда компания, например, уже не существует, и ты узнаешь, что она обанкротилась или её кто-нибудь поглотил... . Ощущения очень странные...как будто знакомишься с "реальным" миром против теоретического "книжного".

Чего не хватает библии, так это ответов не вопросы. Такая же история и с "Принципами корпоративных финансов". Если подходить к каждой главе серьезно и решать все задания, то вам будет очень сильно не хватать solutions, а найти их очень сложно либо невозможно, но если что пишите в личку - у меня есть один лайфхак. Второй важный момент - это детализация информации - её там мало, есть очень много специфичных аспектов, которые нигде не описываются и с ними можно познакомиться либо в задачках CFA Level 1, 2, либо в какой-нибудь более специализированной литературе и даже не факт, что этой литературой является Дамодаран, потому что я туда тоже немножко погрузился - там очень похожая картина в плане проработки материалы. Однако, не стоит забывать, что финансы - это очень большой и живой организм, который сильно меняется от индустрии к индустрии, так что тут поможет только практика... .

Всем советую прочитать хотя бы часть этой книги, потому что она очень полезная и если вы сомневаетесь, то не переживайте - материал must have.