14 сентября 2020 г. 17:53

5 В стиле Мураками

Когда выбира книгу из написанных Мураками решила почитать эту, скорее из-за названия. Я поняла что вляпалась в трехтомник когда дочитала первые 1000 страниц, а сюжет только только зародился.
Итак о сюжете. Главных героев двое он и она. Оба с весьма выдающимися данными и развитыми качествами. Силные, самодостаточные, но живущие пустой жизнью. Как оказалось что бы осознать что они половинки одного целого пришлось наломать кучу дров и поджечь "чертов" мир.
В романе есть место тайнам и борьбе за справедливость. Есть мистика, как без нее. Есть секс, как без него.
Есть секты и их развитие в Японской культуре. Есть скрытые домашние тайны. Есть глубокое одиночество.
Я бы назвала главноей мыслью романа мудростью "Если долго сидеть на берегу реки, мимо тебя проплывёт труп твоего врага".
Не спешное развитие сюжета, поиски и таинсвенные путешествия. Все это и затягивает и думаешь как из этого можно было написать три тома!?
Вывод. Да это в стиле Муракми, если бы я знала что там 3000 страниц описаний жизни и судеб людей, читать бы не стала, ну по крайней мере сейчас. А так книга не плоха, своеобразна и затягивает.