13 сентября 2020 г. 05:41

3.5 Потому что, если в мире не существует сверхъестественных сил, значит, должно быть какое-то рациональное объяснение исчезновению Алекса и Смиллы. И это объяснение могло быть гораздо страшнее!

Грета оказывается одна на острове. Незадолго до этого Алекс и маленькая Смилла оставили ее в лодке, чтобы исследовать остров ... и теперь они исчезли. В путешествии, в котором ложь сочетается с правдой, прошлое с настоящим, Грета пытается понять, что произошло. Она ждет ... ищет их ... потом бежит обратно в дом в поисках сотового телефона. Он пропал. Никаких следов. Грета не знает, что делать. Она плохо себя чувствует ... пытается поесть ... немного поспать ... думает позвонить в полицию. Где Алекс и Смилла? Когда она пытается собрать свои мысли воедино, пугающая правда о Грете и ее жизни обретает форму.

«Не исчезай" - это захватывающий и непредсказуемый, хотя временами беспорядочный психологический роман, в котором никому нельзя верить, и все не то, чем кажется на первый взгляд. Чтение походило на спуск по кроличьей норе. В первой половине книге я была изрядно сбита с толку. Происходит ли то, что я прочитала, на самом деле или это плод больного воображения Греты? Большая часть книги - психоанализ главной героини. Нам с самого начала дают понять, что у Греты есть проблемы с психикой из-за жестокого обращения. И я бы не сказала, что это плохо... Но сама героиня получилась блеклой, не вызывающей симпатии.

На протяжении всей книги вас не оставляет неприятное, жуткое ощущение страха. И вся эта история с бандой подростков казалась мне случайной!.. Но впоследствии все сюжетные линии сошлись, и я вздохнула с облегчением. То была одна из самых запутанных книг, которые я когда-либо читала.