12 сентября 2020 г. 01:41

2.5

Это моё первое знакомство с Воннегутом, и первым впечатлением, к сожалению, стало: "долго раскачивается". Но я оказалась не права. В этой книге он не то что запрягает долго, а скорее вообще никуда не едет.

Заявленного конфликта людей и машин здесь нет, как и вообще нет никакого конкретного конфликта, если честно. Основная идея понятна, совершенные машины вытеснили из жизни почти все профессии, и люди вроде как сыты и одеты, но делать им нечего и самореализовываться негде.
Вот только подано всё это совершенно неубедительно. Может быть, потому что книга написана в 52м году прошлого века и получился такой совсем уж ретро-футуризм.
Но, всё-таки, даже в этих рамках выдержать сюжет не удалось.

Заявлено, что машины совершенно и объективно определяют уровень любого человека, и согласно этому назначают его на любую должность (ну или отправляют в армию или ещё куда-то, по сути не оставляя надежды на карьеру), но во время наблюдения за главным героем, эта рука машин не чувствуется вообще. Зато нам постоянно показывают какие-то разборки с человеческим начальством, какие-то корпоративные спортивные мероприятия, где определяется статус человека в компании. И всё это совсем не о машинах, а скорее о каком-то обычном блате.

А, если идея была в том, чтобы показать, что даже такой уклад человеческой сущности не меняет, то почему во время всяких философских отступления, на это даже не намекается? Хотя, каюсь, я могла и пропустить, потому что ну слишком уж скучно было. Так что, то и дело возникало желание промотать по диагонали.

Ну и к сожалению, человеческие конфликты как и сами персонажи здесь тоже не блещут чем-то интересным. А это уже не спишешь на год выхода книги.

В общем, не знаю. Хочу прочесть ещё "Колыбель для кошки", но пока что Воннегут выглядит как совсем не мой писатель.