jnozzz

11 сентября 2020 г. 17:47

5 Короноскептиками и антипрививочникам посвящается

Затрудняюсь сказать, как я обнаружила себя за чтением чего-то хоть как-то связанного с биологией. И особенно с биологией микробов. Б-р-р-р-р... Но, похожу, само провидение в жаркий августовский день 2020 подкинуло мне эту книгу. Именно сейчас, когда за порогом - "Корона", а нас то открывают, то закрывают, то снова закрывают, и никто, решительно никто, не знает, что делать, и как с ней бороться. Ну ладно, вроде как изобрели что-то, но ой ли?

Самое удивительное, что наше настоящее поразительным образом перекликается с ненашим прошлым, посиневшими руками и безумными глазами глядящим на нас со страниц книги. И кладбищами, целыми кладбищами людей, погибших от бешенства, туберкулеза, холеры, дифтерии и проч. Когда с каждым новым открытым микробом начинали "знакомиться" и "изучать его повадки", двигаясь в полной темноте, и без направления.

"Когда мой сын начал чахнуть, никто не знал, что с ним. Я бы очень хотела облегчить его страдания, спасти его, но кому я могу кричать? Господу Б-Гу? А теперь у меня есть кого молить и я обращаюсь к вам. Пожалуйста, спасибо моего сына. Ему очень больно!!". Это цитата не из книги, но она наиболее точно отражает суть мира до открытия микробов. И его изменения после.

Из того же мира встают и смотрят на нас своими усталыми глазами Левенгук, Пастер, Кох, Мечников и многие другие. Гении своей эпохи, таки приведшие нас к более светлому будущему. Жизнь и метания каждого из них описаны так увлекательно, как только вообще можно писать о таком сложном, если не сказать, противном, предмете. Препарирование морских свинок, кроликов, инфицирование шимпанзе, стада овец, коров, заводники собак, армии колб с микробным "бульоном" - я бы не хотела к этому в реальности приблизаться ближе, чем километры. А в книге все это описано так любовно, ну почти роман с микробами.

Книга написана в 1 9 2 6 ом году. Сто лет назад! В общем, если вы все еще думаете, делать ли своим детям прививки (а если еще более точно - думаете их не делать), то я бы вам очень сильно и очень настоятельно рекомендовала подгрузиться вечер-другой. Авось впечатлитесь миром "до" и не захотите обретать ни себя, ни детей, на такие страдания.

Эту книгу я для себя отнесу в раздел - меняющие реальность. Мне ли, баловню судьбы уже потому, что я родилась в конце века двадцатого, гневить небеса и жаловаться на жизнь. Да, мы все еще можем умереть от гриппа. В настоящий момент еще и от Короны. И да, все еще можно подхватить туберкулез и сифилис, иногда в неблагополучным районах холеру и дизентерию. И все же, наш мир в десятки, сотни, тысячи раз более безопасный, надежный и предсказуемый, чем это было каких-то сто лет назад. До того, как старик Пастер придумал то, чем мы продолжаем пользоваться по сей день - иммунизацию (населения и животных).