11 сентября 2020 г. 14:07

«Медицина – искусство отсрочки смерти».
К прочтению этой книги я приступал ни единожды, но бросала. Но в этот раз она совпала с моими читательскими потребностями. Прочла ее довольно быстро. Слог у автора отличный. Объясняет довольно сложные темы для простого обывателя понятным языком. О чем же эта книга, спросите вы.
О сюжете: Перед вами один из турдов шотландского врача и писателя – Гэвина Фрэнсиса. Автор данной книги был врачом на антарктической исследовательской станции, а также в деревенской клинике в Западной Африке. Опыт у него довольно обширный, да и историй также не мало. В этой книге автор делится с нами различного рода метаморфозами, возникновение которых возможно в теле абсолютно любого человека. В этой книге мы более подробно узнаем о таком, как:
• Реально ли Луна влияет на людей?
• Разберемся в особенностях зачатия
• Разберемся в тонкостях сна
• Узнаем, правда ли то, что бодибилдинг является некоей формой зависимости
• Поговорим о скальпах
• Затронем тему рождения
• Омолодимся
• Разберем татуировки их влияние на тело человека
• Поговорим о таком психическом отклонении, как анорексия
И еще много всего интересного вы сможете почерпнуть из данной книги. Как я и говорила ранее, у автора отличный слог. Читать его одно удовольствие. Я человек мнительный, поэтому чтение медицинской литературы для меня явление сложное – сразу все симптомы у себя нахожу. Но с этой книгой все было иначе. Никаких фобий и болезней у себя вы не обнаружите, так что можно спокойно читать и не бояться. Порадовали также исторические справки, которыми делился автор в процессе. Очень много историй из личной практики Гэвин рассказал нам, читателям. В целом книга отличная, читать было интересно, даже не смотря на то, что я и медицина даже рядом не стояли. Все было предельно ясно и понятно. Так что ставлю данной книге 5 из 5!