8 мая 2012 г. 11:09

Главный герой известный пианист, которого пригласили выступить в провинциальный городок. Жители городка считают себя большими ценителями искуства, кроме того считают, что хорошо разбираются во всех тонкостях высоких материй. Мистер Райдер вышеуказанный пианист попадает в полнейший хаос устроенный ему жителями городка, которые на перебой закидывают пианиста различными просьбами и желаниями, не считаясь с его планами, возможнотями и намерениями. Райдера таскают как «писанную картину» на которой каждый житель считает своим дорлгом оставить след типа «здесь был Вася». Поведение главного героя возмущает. Как так можно позволять обращаться с твоим временем и планами. Герои книги наделены безцеремонностью, наглостью, безразличием, лицемерием, ханжеством, тщеславием и многими другими пороками полнейшего невежества. Жителей городка жаждут приобщение себя к знаменитости замаскированое интересом к его творчеству.
Не простая книга Исигуро. "Безутешные" отличаются неким подобием по стилистике с Францом Кафкой и в принципе эта книга - это поиск Исигуро Кафки в себе самом, реализация автором собственного видения творчества Кафки. Аналогия с "Замком" явно присутствует.
Написана в английском стиле (слог скучноватый), читается не очень легко. Уже дважды прочитал эту книгу, несмотря ни на что, на весь абсурд этой книги она мне очень понравилась.