T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 сентября 2020 г. 11:24

Когда-то в нежном подростковом возрасте на каком-то из каналов я увидела какую-то из серий "Черного красавчика". Это был шикарный сериал. Главными его достоинствами были красивые сцены и роскошный черный коняга. Прошло энное количество лет, и я узнала, что сериал снят на основе книги. Пройти мимо я просто не могла. Не могу сказать, насколько сюжет сериала отличается от сюжета книги - за давностью лет все забылось. Книга, как мне кажется, грустнее, ибо воспитательный момент в этой книге очевиден. На самом деле, коняшку жалко - вот так скользить вниз по наклонной - от породистого обласканного коня до доходяжки, которому не везло с хозяевами. Мне кажется, книга будет полезна прежде всего детям - и рассказ от имени коня, и некоторые нравоучительные моменты этому способствуют. В книге приличное количество упоминаний религии, но это все-таки традиционная Англия, в которой религия - неотъемлемая часть жизни, а не современность. Но в целом, пожалуй, ее не лишне прочитать и взрослым, которые порой забывают, что человечность и доброта - это не только отношение к людям, но и к животным.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"