PartyZaika

10 сентября 2020 г. 21:59

Не фанат я советской прозы, уж извините. Понимаю, что в рамках задания был выбор, но название сборника Шейнина - "Записки следователя" - заинтриговало. И, как обычно, ждешь одного - получаешь другое. Первую четверть рассказов я знакомилась с тем, как строилась работа в начале СССР у следователей, как развивалась криминалистика, читала интересные истории из личного опыта автора, а потом поймала себя на мысли, - что а)все подобные истории я видела в сериалах(штампы из каждого сериала про органы власти - бывают хорошие преступники, бывают исправившиеся, бывают шалости ставшие серьезными, бывает в жизни несправедливость...) б)дела постоянно кидают его по разным частям нашей широкой страны, хотя фактически он работал в двух? городах в)кругом постоянные дифирамбы советской власти.
Лично мне глупо критиковать Советы - я только в 1989 родилась, но уж слишком радужную картину рисует автор, хотя иногда и признавая, что и в рядах коммунистов попадались отпетые негодяи, а беспартийный оказывался потрясающим человеком и настоящим советским гражданином.
А потом пришло время трех дел народовольцев. И я как-то растерялась. Конечно, предатели и шпионы, как люди не вызывают особо положительных эмоций, но тем не менее - они сдавали Охранке людей, которые не просто хотели организовать революцию, а убить царя! Да, возможно, большинство тех, кто попал по этим доносам пострадали незаслуженно или слишком сурово, но все же.... Эти три дела были для меня поворотными, что ли. Я окончательно поняла, что мы существенно расходимся с Шейниным во взглядах на мир. С другой стороны, вспоминаю своего отца, который с 1933 года видел только СССР, а потом долго не мог привыкнуть к новой стране, он до сих пор повторяет, что раньше было лучше. Вероятно, есть часть истины в его словах.
Ну и крайняя часть, посвящена войне. И даже без участия автора. Новый главный герой, который по ходу дела, уже и не совсем главный - товарищ Плотников, которого объединяет с автором главное - он следователь. История уж совсем романтично развивается - уезжает наш герой за барышней Шурочкой в глухой городок Зареченск, ибо с милой рай и в шалаше, а потом - шок, - убийство, а из него вырастает война. На крошечном примере этого городка мы услышали увлекательную историю - про немцев, про стойкие души и самоотверженные поступки людей.
Ух, какой шайтан Шейнин!
Я шла писать эту рецензию с чувством разочарования, а заканчиваю с удовольствием от потраченного на чтение время)

ДП 2020.