10 сентября 2020 г. 09:47

Анне Хольт. "Что моё, то моё"
Люблю детективы вне зависимости от страны происхождения. А тут норвежский! Скандинавы ж это да, это ж такой нуарный триллер помноженный на красоты окружающей действительности. Ничего хорошего не ожидала и от Анне Хольт. Собственно, большей частью оправдалось, увы. Такой Несбё лайт. Меньше кровищи, алкоголя и фантазий на тему изощрённых способов умерщвления человека человеком, больше драмы и психологизма. Лихо закрученный сюжет (вернее, два сюжета объединённых, как выясняется в конце, не только человеком, расследующим преступления), основанный на реальных событиях и рассказ о ребёнке главной героини событий Ингер Йохане Вик заинтересовали. И ещё было интересно почитать детектив, написанный бывшим министром юстиции Норвегии, т. е., настоящим профессионалом, который уж точно понимает о чём пишет.
Очень нравится в детективах момент, когда события начинают раскручиваться с ужасной скоростью и создаётся ощущение, что нет, не успеваю домыслить, додумать, уловить связь и буду участвовать в развязке зрителем, раскрыв рот и удивляясь, что не смогла сложить два и два. Здесь - почти удалось. Жаль, что почти(( Два оставшихся романа "Чему не бывать, тому не бывать" и "Госпожа президент" точно прочитаю.