10 сентября 2020 г. 01:03

5 Зависнуть в Палм-Спрингс

Сказать о том что я люблю эту серию - ничего не сказать.

В далеком 2011 году я по случайности наткнулась на свою самую первую серию книг подростковой литературы "Академия вампиров". Читала на волне популярности "Сумерек" и вампирской тематики, и была безумно рада что мир Райчел Мид подчиняется другим законам, имеет другое строение, да и герои тут поприятнее будут.

В общем долго ли коротко ли, серия была закончена, и я погрузилась в послекнижную хандру. Каково же было мое счастье, когда я узнала что автор пишет спин-офф: продолжение приключений любимых героев. Я открыла электронную версию, увидела pov Сидни и... тут же закрыла. "Ну зачем, зачем мне эта Сидни?! Где Роза? Как там Дмитрий? Как правится Лиссе? Чтооо? Тут еще и Адриан?" (он меня бесил) "Вот уж нет!" - подумала я и с негодованием отказалась от идеи прочтения.

Минули добрые пять лет, то тут то там я видела положительные отзывы, да и вообще "Академия" была не то чтобы на пике популярности, но еще не совсем забыта читателями. События основной серии немного выветрились из памяти, Адриана я уже так люто не ненавидела и читать тогда ничего особо серьезного не хотелось. Так что я начала первую часть и попала...

Говоря объективно, это янг адалт старой закалки: у нас есть основная тема - защита Джилл и раскрытие тайн и скрытых способностей магии духа, но в каждой книге также отдельная сюжетная линия, которая постепенно набирает обороты и завершается в последних главах. Автор не пускает нам пыль в глаза, прикрываясь суперзаумным и сложным сюжетом: мы прекрасно знаем что читаем книгу из-за любовной истории, но расследование подпольных сверхъестественных татуировок (как и линия Воинов, ведьм и т.д. в следующих частях) мне импонировало и не раздражало.

Первая книга серии достаточно спокойная и размеренная: нас долго вводят в курс дела, заново рассказывают об уже знакомых героях, поскольку теперь мы смотрим на все глазами Сидни. Кстати, новая главная героиня совсем не похожа на Розу, что лично мне понравилось: она серьезная, рассудительная, ответственная, но, как известно, в тихом омуте...

Больше всего порадовала игра автора на контрастах: второй главный герой - Адриан-мистер-Курение-Ивашков - полная противоположность Сидни. Именно он разбавляет порой раздражающе рациональное поведение главной героини и отвечает за юмор на протяжении всей серии. Не знаю чем его личность не угодила мне в 12 лет, когда я читала "Академию", так как именно он не только протащил меня через "Кровные узы", но и навсегда занял место лучшего книжного парня: ведь все мы знаем, что за саркастичной наружностью Адриана скрывается мягкая сердцевина.

Мне кажется, что спин-офф можно попробовать читать и без знакомства с главной серией, все достаточно хорошо объясняется, все знаковые события предыдущих книг освещены.

Советую любителям young adult и обожателям slow burn(долгого развития) отношений, а я с разбегу прыгаю в продолжение!