ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 сентября 2020 г. 22:34

1 Спойлер

Как и многие другие читатели я узнала Барбери прежде всего по роману "Элегантность ёжика". Я не скажу, что мне понравилось, но и негатива я не помню. Кстати, эту книгу я купила исключительно из-за обложки еще до прочтения "ёжика". Так вот обложка вообще не про эту книгу. Она безумно красивая, но не имеет никакого отношения к содержанию. Если бы я прочитала первую книгу автора раньше, данное творение я бы покупать не стала. Но... на этом, я считаю, знакомство с автором окончено и продолжение не следует.

Книга относится к жанру фэнтези и так оно и есть. Но поначалу сюжет был очень даже реалистичным. Две девушки родились в один день. Мария и Клара. Одна живёт во французской деревушке, другая в Испании, но затем перебирается в Италию. Обе они обладают волшебными свойствами. Одна умеет разговаривать с животными, а другая прекрасно сочиняет музыку и великолепно исполняет ее. Как выясняется позже, одна из девочек родилась от эльфа, но выглядела полностью похожей на человека, что уникально по своей природе. А другая родилась от человека и эльфа, чего тоже раньше не происходило.

Поначалу было даже интересно. Очень красивые и приятные описания природы. Но это только в начале. Когда ты понимаешь, что описания занимают добрую половину книги, это начинает раздражать. Книга в принципе не большая, всего 300 стр, но по сути в ней нет ничего, что бы стоило прочтения.

Сюжет как таков отсутствует. Есть война. Но кто с кем воюет по какой причине и зачем. Об этом читателю знать не обязательно. Есть волшебный, эльфийский мир. Но и без его описания читатель прекрасно может обойтись. Есть еще куча разных моментов, которым можно было уделить внимание, но автор тоже не стала этого делать. И вполне резонный вопрос: а зачем нужно было писать эту книгу? Зачем это словоблудие?

Диалоги теряются среди кучи ненужных описаний всё той же природы или цвета глаз, как утреняя роса и еще миллионы эпитетов. Все это совершенно лишнее. Да и вообще книга оказалась лишней. И на моей полке и в прочитанном тоже. Оценка только за красивую обложку, да первые страниц 30. В остальном полнейший провал.

Книга прочитана по игре "ФфантGame", Предсказание "Хрустальный шар-8." - "жизнь" в названии. А также в книжном клубе "Белая Сова", игра Волшебная гора.