9 сентября 2020 г. 16:09

Рассказ, сюжет которого укладывается в один эпизод:

спойлер

95-летний Сайлас (дядя повествователя), за всю свою жизнь кем только ни работавший, стал на старость лет могильщиком. Пришел он копать яму, копал-копал, устал, сел передохнуть в той же яме, перекусил и выпил холодного чаю с виски (который был в бутылке из-под пива). Да так и уснул в этой яме, разомлев от еды и питья. Тут его и увидела какая-то женщина, шедшая мимо. Стала ругаться на то, что в святом месте, где должен лежать покойник, этот человек пьет грешной напиток - пиво. Мужчина терпеливо объяснил, что в банке не пиво, а чай. Дал ей попробовать, та убедилась и завела с ним беседу под тот же чай (который был, как мы помним, с виски). В итоге поверила в его высшую доброчестивость и порядочность, а потом ушла на свой поезд. Зашла в вагон, распространяя вокруг себя аромат отнюдь не чая, а чего-то покрепче, и стала рассказывать попутчикам о том, какой доброчестивый человек (совсем не пьющий) ей встретился на кладбище.

Честно говоря, недопоняла, в чем суть и соль рассказа. Наверное, в иронии над доверчивой, благочестивой, но так насладившейся выпивкой, старушкой.