Ivanna_Lejn

9 сентября 2020 г. 13:05

Знаете, у меня есть одна особенность – я не могу негативно писать о русскоязычных авторах. А если и приходится так делать, все-таки я люблю объективность, то стараюсь делать это крайне деликатно, чтобы не обидеть автора. Потому что я и сама пишу, и еще не отрастила себе толстую кожу, чтобы быть равнодушной к критике.

И я не знаю, как поступить с этой книгой, которую я прочитала еще год назад.

В укор себе или для оправдания самой книги скажу – я не встретила ни единого негативного отзыва о ней. Только положительные. И люди пишут, что это добрая, светлая, мудрая и… простая книга. Вот, за слово простая мне и хотелось бы зацепиться и, наверное, я буду первооткрывателем критикующей эту книгу.

Вот иногда та самая простота, о которой большинство рецензоров написало, меня отталкивает. Как в той пословице – простота хуже воровства.

Немного о той самой простоте, но в другом контексте. У меня был товарищ, который говорил о женщинах, которые встречались на его пути: «Ну, понимаешь, она такая, простая, общается легко, без всяких заумных слов, без пафоса, и даже секс у нас случается через пару часов после свидания». Знаете, в чем подвох? А любил он сложную. Любил он как раз недосягаемую, с которой нужно было вести разговоры на высокие темы, ходить в театр, пить дорогое вино, а не портвейн или дешевое пиво, знать толк в моде, быть подтянутым, спортивным. И всегда со вздохом говорил «С той нужно всегда быть начеку, всегда во всем ориентироваться, не терять бдительности, уметь хорошо, но не пОшло шутить, читать стихи, ориентироваться в политике, религии и т.д.. Это сложно».

Так и с книгой. Да, я прочитала весьма простые и житейские истории про деревенских женщин, священников спившихся или, наоборот, поборовшими пагубную привычку благодаря молитве, какие-то простенькие чудеса, простенькая вера… Понимаете, все это я вижу и в нашем храме, и среди тех людей, рядом с которыми живу. Я сама таких историй сотни могу написать.

Мне кажется, эта книга больше для тех, кто только пришел к вере, кто еще охвачен неофитством. Тому – да, книга будет сборником чудес и простых истин. У меня этот этап пройден. Хотя, чего уж душой кривить, когда я к вере пришла, то со старта за тяжелую артиллерию схватилась – Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадтский, Паисий Святогорец и т.д. Правда, я потом попустила свой пыл, а то у меня ПГМ почти началось, поэтому все-таки взяла более легкий духовный груз, с которым мне было комфортно.

Так вот, вернусь к книге. Она не плохая, нет. Слог у священника действительно хороший, пишет душевно. Но мне было мелко. Это как купаться в реке после тогда, как побывал на море.