9 сентября 2020 г. 12:30

Впервые познакомилась с этой историей лет 5 назад, а сейчас решила перечитать перед выходом продолжения ("Цвет Веры").
Это и правда не фанфик, а самый что ни на есть полноценный роман как по объему, так и по наполнению.
Автор использует интересный прием наподобие "Мастера и Маргариты": истории двух поколений чередуются, а каждая глава начинается с последнего предложения предыдущей.
Местами мне показались затянутыми главы со взрослым поколением, потому что хочется как можно быстрее узнать, что там у Драко и Гермионы)) Очень волнительно было следить за трепетным зарождением их чувств, переживаниями, мимолетными взглядами... снова чувствуешь себя подростком)
Однако линии Нарциссы-Сириуса, Люциуса-Фриды тоже не менее замечательные. А Мариса это вообще отдельная любовь.
Сами события "взрослой" ветки очень гармонично переплетаются с каноническими, но больше их наполняют, раскрывают. При перечитывании основной серии книг невольно будешь держать в голове эту предысторию.
Драмиона ─ это, конечно, альтернативная реальность, но пара Гермиона-Драко мне нравится намного больше, чем Гермиона-Рон)
В целом, в этой книге больше про чувства, размышления, отношения между героями, а не про волшебство, как в классической истории.
C нетерпением жду новых глав <3