lessthanone50

5 мая 2012 г. 13:34

Пятьсот с лишним страниц чистого упоения. Пожалуй, еще ни одну биографию я не читала с таким удовольствием. Конечно, тут сыграло роль и то, что я вообще люблю Набокова, и то, что один из его романов навсегда останется откровением и вехой моего подросткового чтения (да и сейчас, когда совсем уж невмоготу, я открываю именно его). Все это так, но без достоинств самой биографии вся моя симпатия к Набокову не помогла бы. Скорее наоборот: перекошенное жизнеописание вызывало бы только раздражение.

Биография, которую написал Борис Носик, является идеальной (ну, или максимально приближенной к таковой) в моем понимании. Я уже писала где-то, что не хочу читать о скандальных фактах, домыслах и грязноватых подробностях очень частной жизни. И тем более не хочу, чтобы подобные сенсации измышляли и притягивали за уши. Биография автора – прежде всего в его произведениях (где-то в середине книге Носик высказал эту же мысль, за что я окончательно прониклась к нему доверием). Биограф очень талантливо соединил творческую и личную биографию Владимира Набокова: читая произведения писателя, начинаешь понимать, чем они были навеяны; читая о жизни самого Набокова, постепенно постигаешь, почему писал он именно об этом и именно так.

Что еще важнее, Борис Носик дает такую путеводную нить, вооружась которой можно (как по мне, так и нужно) пуститься в перечитывание Набокова, имея уже кучу подсказок, указателей и знаков. И это, в общем-то, бесценный дар.

Отдельно хотелось бы упомянуть язык биографии. Он очень хорош, он достоин героя этой книги. Замечательное чувство такта, вкуса, юмора. Плюс уважение к объекту исследования, а в описаниях жизни я всегда это ценю.

У меня, конечно, было представление о личности Набокова. И так уж удачно сложилось, что «Мир и Дар» его подтвердили. В моем восприятии нет зазора между Набоковым-писателем и Набоковым-человеком. Да, как человек он не всегда однозначен (точнее, не всегда однозначно хорош), но я этого и не желаю, потому что некая цельность, единство творчества и личности дают мне, как читателю, гораздо больше.

Прекрасная книга, которая вызывает желание немедленно броситься читать и перечитывать Набокова. По-моему, это многое значит.