Sebastian_Knight

6 сентября 2020 г. 20:58

4 Спойлер Как Стивен Кинг бросил курить

Кинг рос в окружении курильщиков. Его мать курила, отец до того как бросил семью и скрылся в Африке – курил. Так что Кинг стал баловаться сигаретами еще подростком, а поступив в колледж и женившись, начал смолить регулярно и помногу. В 1978 году, в возрасте 31 года, в предисловии к сборнику «Ночная смена», писатель, между прочим заметит, что до недавнего времени курил крепкие сигареты без фильтра, но теперь «перешел на сигареты с фильтром и низким содержанием никотина» . А потом оптимистично добавит «Со временем надеюсь бросить курить совсем». Последнего, впрочем, пришлось ждать еще долгих 10 лет. На протяжении 80-х, Кинг продолжал курить, добавив к никотину алкоголь и кокаин. Те годы отмечены для писателя феноменальной производительностью; Кинг и сам впоследствии скажет «никотин подстегивает синапсы», но «помогая тебе сочинять, одновременно убивает». Возможно, подспудный страх – желание бросить и неспособность сделать это – отразился в рассказе «Корпорация «Бросайте Курить». Не в силах побороть привычку, герой обращается в организацию, которая путем специфических процедур – запугивание и пытки близких – избавляет человека от никотиновой зависимости. Много позже, Кинг написал еще один рассказ «Люди десятого часа», где курение представлено как благо и дает героям своеобразное инфракрасное зрение, которое позволяет обнаружить среди людей – опасных инопланетян.

Неизвестно, приобрел ли за счет курения дополнительные опции Кинг, но к концу 80-х, его зависимость от сигарет и прочей химии достигла такой критической стадии, что он уже не мог контролировать творчество (роман «Томминокеры» был первой крупной неудачей после серии блестящих достижений), здоровье (ноздри были заткнуты томпонами так как из-за высокого артериального давления из носа постоянно бежала кровь), и семью (жена поставила ультиматум, грозилась уйти и забрать детей). Кинг решил, что пришла пора завязывать. Процесс оказался долгим, мучительным и растянулся на два года, во время которых писатель то и дело срывался и принимался за старое. Только к началу 90-х, он, наконец, оставил свои вредные привычки и вплотную занялся спортом: в его доме появилась беговая дорожка, а сам он стал ходить на длительные пешие прогулки по живописным окрестностям Бангора, штат Мэн. Одна из таких прогулок, чуть не закончилась трагически. Кинга сбил фургон. Когда прибыла скорая помощь и писателя с переломанными ногами и в состоянии шока поместили на носилки, чтобы отвезти в больницу, он – несколько преждевременно – решил что умирает. Его последними желаниями были следующие: «Передайте жене, что я ее очень люблю» и «Можно мне сигарету?»