SedoyProk

6 сентября 2020 г. 20:45

5 Ложный пафос легко разрушается смехом

Представьте себе, как ваш начальник говорит перед всем коллективом очередную пафосную речь, пытаясь громкими фразами вдохновить всех подчинённых на … трудовые подвиги, исправление ситуации с планом, выйти на субботник, всем как один прийти на избирательный участок и т.п. Все уже почти прониклись его ораторским искусством, вот-вот заплачут. И тут! В самый неподходящий момент с него спадают штаны… Конфуз! Сначала все онемеют, потом грохнут от смеха!

Конечно, в рассказе Чехова не всё так радикально. Просто начальник решил повоспитывать своих подчинённых, упрекнуть их за свободомыслие. Надо же! Щедрина почитывают, даже нечто похожее сами сочиняют. Сплошной «либерализм»!

«Говорил он в таком роде очень долго. Пронял всех нас, пронял теперешнее направление, похвалил науки и искусства, с оговоркой о пределе и рамках, из коих наукам выходить нельзя, и упомянул о любви матерей...»

Умеют некоторые руководители достучаться до глубин души своих подчинённых. Так, что те начинают бледнеть, краснеть, чувствовать себя виноватыми. «Душа наша мылась в его словах. Нам хотелось умереть от раскаяния. Нам хотелось облобызать его, пасть ниц... зарыдать...»

Только, главное, чтобы весь пафос начальствующей речи не испарился от какой-то нелепицы. Как раз такая несуразица и происходит. В тот момент, когда все решили платочками утереться от нахлынувших слёз. Приготовили их. И начальник вытащил свой платочек, но зацепил в кармане и уронил на пол обычный старый заскорузлый ремешочек… Архивариус поднял его обеими руками и почтительно положил на стол. «- Ремешок-с, - прошептал он». И всё! Произведённое впечатление от речи пошло прахом, потому что внезапно кто-то улыбнулся, другой «прыснул в кулак... как дурак, как мальчишка!» И покатилась неостановимая волна смеха от такого пустячка, как старый ремешок.

И нечего уже не вернуть… Как не гремит начальствующий голос. Всё впечатление от его пафосной речи коту под хвост. Оно, начальство, больше всего боится смеха. Потому что фальшивый пафос мгновенно рушится от иронического хихиканья. Правда, смеяться лучше вместе, всем коллективом. Если хохочет кто-то один, ему придётся искать новое место работы.

Фраза – «Выньте вы из часов маленький винтик или бросьте вы в них ничтожную песчинку - и остановятся часы. Впечатление, произведенное речью, исчезло, как дым, у самых дверей своего апогея. Апофеоз не удался... и благодаря чему же? Ничтожеству!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 433