6 сентября 2020 г. 15:41

— Как этот домик называется? — спросил Глого.

— Автомобиль. Это значит предмет, который сам передвигается. Когда в нем будут передвигаться гномы, я думаю, он будет называться гномобиль.

— О, чудесно! — воскликнула Элизабет, хлопая в ладоши. — Так приятно путешествовать в гномобиле!

«Гномобиль» — только на первый взгляд обычный автомобиль. От всех других он отличается тем, что внутри него сидят, с интересом и удивлением глядя на мир за окном, самые настоящие лесные гномы. Молодой Бобо (ему всего лишь 100 лет) и его 1000-летний дедушка Глого очень хотят отыскать других гномов, ведь в их калифорнийском лесу они — последние из своего рода.

Человеческий мир для гномов — это что-то невероятное: в жару, оказывается, можно спасаться таким вкусным сладким льдом, гномобиль так послушен и двигается на огромной скорости куда ему приказывают, а в человеческом доме можно запустить настоящий горный водопад, чтобы помыться.

Но многое в этих открытиях омрачает: достижения прогресса очень часто имеют и обратную сторону. Каждая кровать, стол, стулья, шкафы — это все срубленные деревья. А ведь именно из-за вырубки лесов вымирают не только многие животные, для которых лес — их дом, но и сами гномы…