Laskka

6 сентября 2020 г. 09:29

Как же мне нравится, когда вторая часть цикла получается даже лучше предыдущей. Это полный восторг! Я открыла историю, чтобы немножко с ней ознакомиться, а закрыла в только полночь, лишь после того, как её дочитала.
После всего случившегося в первой части Гираш получает третью жизнь (он точно некромант, а не кошка?). И из-за того, что его новое тело ни разу не боевая трансформа, а всего лишь подросток, сын барона Невзуна, то и относятся к нему соответственно. А что должны нужно сделать с человеком, у которого только что открылись магические способности? Правильно, отправить учиться. Причём на светлый факультет.
Когда я прочла название, я как-то предполагала, что нам опишут чуть больше учебного процесса, чем всего лишь неделю. Но если учесть, что события первой книги занимали чуть больше суток, то это уже прогресс.
Так как Гираш, на минуточку, архимаг, пусть и тёмный, то всё, что преподавали первокурсникам для него мягко говоря не откровение. И, соответственно, ему на уроках, совсем чуть-чуть скучно. Но из-за его милейшего характера нескучно стало всем остальным, даже мне. Не уверена, что все действующие лица получили такое же наслаждение от происходящего, как мы с некромантом, но кого это в самом деле волнует?
И хоть Гираш продолжает всех уверять, в том числе и читателя, что он злой и ему на всех наплевать, то как он относится к Ничу и к ещё одному старому знакомому показывает, что в душе его есть место и такому светлому чувству как дружба.
Первая книга всё же была более ознакомительной как с самими главными героями, их историей, так и с их силами и возможностями, которые эти силы дают. В этой части автор уже не был ограничен подобными рамками и начал разворачиваться во всю. И, соответственно, юмора в книге стало гораздо больше. Я то и дело ловила себя на том, что я тихонько посмеиваюсь над тем или иным событиям.
Книга написана невероятно легко. И затягивает в себя просто мгновенно. Поэтому всем, кому не очень зашла первая часть, дайте серии второй шанс. Вполне возможно она ещё сможет вас удивить.