Burmuar

4 мая 2012 г. 13:05

Все мы, думаю, знаем, что война - это плохо. Все знаем, каким бедствием был фашизм.
Но не все мы помним, что 9-го мая война не закончилась. Точнее не так. Закончилась война с гитлеровской Германией, но не закончилась война с фашизмом, война с отдельными людьми, которые не только позволили, но даже способствовали тому, чтобы то, что произошло с миром, стало реальностью.
Нас впечатляют художественные книги. В них много эмоций, и есть факты.
Это книга иного рода. В ней мало эмоций. В ней сплошные факты: документальные фотографии, стенограммы с Нюрнбергского процесса, обвинительные акты - документы, документы, документы...
Но если сердце там, где оно должно быть, если оно бьется, то эти факты читаешь, и не можешь оторваться. Не потому, что интересно и любопытно, а потому, что понимаешь - ты обязан это знать. Ведь если не знать этого, то как понять, почему мир - такой? Как понять, где белое, а где - черное? Как не потеряться? Как помнить, кто такой человек?

Фильм Стэнли Крамера смотрели?

Нет. И вряд ли буду. Военная и послевоенная тематика меня интересует только в документальном ключе. Много читала именно документов. Видение войны режиссерами, авторами и другими посторонними людьми мне не кажется достаточно глубоким. А вот мемуары читала представителей обеих сторон - и Жукова, и Деница, и других командиров. Да и "Застольные беседы Гитлера" тоже не обошла вниманием.

Крамер довольно документальный и остросоциальный режиссёр, зря плёнку не переводил. Рекомендую.

Понимаю, но откровенно и неизменно равнодушна к кинематографу как явлению. Вообще. Потому вряд ли. Фильмы могу смотреть только за компанию и если нет возможности отвертеться. Любые. Даже гениальные. Не мое.

Согласен. Художественные, документальные фильмы - их много. И у каждого своя правда. Впрочем и в литературе тоже самое. Но всё таки я тож за книгу, подкреплённую данными из архивов и воспоминаниями участников событий.