6 сентября 2020 г. 08:30

Я и не думала, что Дашкова – писательница уровня Акунина. Я думала это что-то простое и незамысловатое, из разряда почитать в поезде в мягком переплете. Но перед вами качественная российская проза. Я говорю и о форме, и содержании, и характерах героев.

Я не понимаю, почему издатели определили книгу в жанр «отечественный женский детектив». Это исторический роман с двумя хорошо выстроенными сюжетными линиями, центр которых – научной миф, – эликсир молодости. Гермес Трисмегист, алхимики, вольные каменщики, многочисленные отсылки, аллюзии к историческим событиям – как вымышленным, так и реальным, – а еще опыты ученых-биологов (людей удивительной зрелости, имеющих и соблюдающих личные моральные кодексы).

Примерно такое же читательское удовольствие я получила от романа «Аристономия» Акунина-Чхартишвили.

Любимая цитата: «В статике нет развития. Большинство злодейств и безобразий происходит не только от зависти, но и от скуки. Лишь избранные, философы, ученые, художники, способны ценить покой, стремиться к нему. Суета, страх и бытовая неустроенность мешают собраться с мыслями. Но масса, толпа, у которой собственных мыслей нет, долго в покое и сытости пребывать не может. Чем примитивней человек, тем больше ему требуется внешних раздражителей и потрясений».