4 мая 2012 г. 11:22

Общий тираж этой книги, впервые изданной в 1971 году, уже давно превысил 5 миллионов экземпляров, она переведена на многие языки планеты и рассказывает о том, о чём американские власти предпочли был молчать.
Ди Браун, бывший библиотекарь и профессор библиотечного дела в Иллинойсском университете, умел работать с информацией и ради своего труда нашёл многие первоисточники: такие как договора, заключённые между белыми и индейцами, отчёты, заметки, интервью и стенограммы переговоров с вождями того времени.
Всё это было использовано в книге, в следствии чего перед нами предстала история завоевания Дикого Запада глазами индейцев, а не глазами белых первопроходцев, как мы привыкли видеть её в героических вестернах.

Всё освоение Америки - это сплошная чреда жесточайших преступлений по отношению к коренным обитателям этого континента: изначально индейцы разных племён почти всегда были настроены доброжелательно по отношению к пришельцам, затем белых становилось всё больше, всяческими путями с индейцами заключались договоры, а через пару лет, эти же договоры нарушались самими же цивилизованными захватчиками, заставляя индейцев уходить с их, прописанных ("пока реки текут и трава будет расти") в договорах земель.
Когда индейцы поняли, что происходит, и стали защищать свои родные земли, их стали просто планомерно уничтожать целыми племенами, загоняя жалкие остатки когда-то многочисленных народов в резервации.
Даже поселенцам было совершенно официально дано разрешение на отстрел индейцев, причём за скальп индейца власти платили 25 долларов.
Индейцев просто не считали за людей, и это была официальная политика американских властей.

В книге Би Брауна, преимущественно рассказано о судьбе индейцев прерий, наиболее мужественно отстаивающих своё право на жизнь, и с которыми поступили наиболее жестоким образом.
От главы к главе, повествование движется с востока на запад, по мере продвижения колонизаторов и их столкновениях со всё новыми племенами.
Санти, шайены, апачи, оглалы, кайова, юты, неперсе, команчи, хункпапы - в каждом из этих племён были свои собственные герои и лидеры, а также предатели - в книге рассказано обо всех, приведены их речи, записанные в те далёкие времена, и описаны их главные деяния.
Практически каждая глава заканчивается жестокой смертью этих индейских героев и помещением обезглавленных племён в резервации.

В заголовок книги - "Схороните моё сердце у Вундед-Ни" - вынесено название ручья Вундед-Ни, где произошло одно из жесточайших и последних побоищ американскими войсками, практически безоружных и не собирающихся воевать, индейцев сиу - это было последней точкой в уничтожении свободных индейских племён, после Вундед-Ни они уже не смогли оправиться.
А ещё, несколькими годами ранее, на берегах ручья Вундед-Ни, было схоронено сердце одного из самых известных индейских героев - Бешеного Коня - но где это место, так и осталось тайной...