5 сентября 2020 г. 22:30

Очень трогательная, тёплая книга. Я влюбилась в слог писательницы, атмосферу, героев, сюжет и посыл. Мне понравилась Грейс, родив в шестнадцать и отдав свою малышку на удочерние, она задумывается о своей биологической матери. Эти рассуждения и её собственные чувства в сложившейся ситуации были мне интересны. Чуточку меньше понравилась Майя, её биологическая младшая сестра. "Этот предмет не похож на другие", я с волнением читала о том, что происходило в её приёмной семье, переживала, чем же всё для них закончится... Больнее всего было читать главы от лица Хоакина, их биологического старшего брата. Во время чтения хотелось его крепко-крепко обнять, сказать нужные слова, поддержать. Я радовалась, когда они всё больше открывались друг другу, становились опорой и поддержкой. Понравились их приёмные родители, хотя некоторые не сразу, которые изо всех сил заботились о них, боялись сделать что-то не так. Очень переживала о том, как же пройдёт встреча ребят со своей родной матерью. Готовилась к множеству исходов, но только не к тому, который произошёл... Это было больно, трогательно, опусташающе... я разревелась вместе ними... Конец оказался вдохновляющим, придающим сил.