liinamar

4 сентября 2020 г. 23:30

Второй том радует нас еще восемью рассказами и несколькими новыми бракованными киборгами.
"Первое слово" и "Покойся с миром!" продолжает наше знакомство со станцией Карнавал, Стрелком и Каем. Читать про них мне всегда интересно. А их отношения словно отношения отца и сына. Больше всего поражает насколько терпеливый Стрелок. Просто памятник его терпению можно ставить. Оба рассказа умеренно забавные, но больше, по моему мнению, умилительные.
"Бородатый рейс" и "Грибная ловля" - рассказы про самых любимых олухов, которые как обычно умудряются на пустом месте вляпаться в смешные истории. Читаешь, наслаждаешься и расслабляешься.
Этот сборник, как и предыдущие два, тоже не обошелся без лиричного рассказа - "Сердце фейри". Тут мы знакомимся с Трикси, киборгом линейки Бонд, у которой есть и мама, и папа, и даже две сестры! По крайне мере, были две. У Трикси своя уникальная история, в которой, к сожалению, тоже нашлось место трагедии.
"Бабочка" представляет нам еще более необычного бракованого киборга (да куда уже необычнее?! оказалось есть куда) - Лаки, который собирается убить всех живых. Вот только дождется подходящего случая и сразу всех убьет.
В рассказе "Два пожара и три потопа" команда "Космического мозгоеда" помогает центральному офису ОЗК с переездом на Кассандру. Вернее, это больше похоже на повесть, чем на рассказ. А сколько всего тут происходит! И экстремальная рыбалка, и терки между Станиславом и Вениамином, и любовь у киборгов, и смертельная опасность, и хаос, и пираты, и военные. Но самым запоминающимся для меня стал - человек, который считает себя бракованным киборгом!
Прекрасно провела время, большое спасибо за книгу!