4 сентября 2020 г. 21:53

4 Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок

А как по мне – очень даже неплохая книга! Я вообще неровно дышу к Англии, а фразы "гулять по вересковой пустоши" или "зайти в паб пропустить стаканчик" звучат для меня просто магически. Было очень любопытно познакомиться с колоритными обитателями Уинсло и перипетиями их личной жизни.

А вот о Линли и Сент Джеймсе я такого сказать не могу. Их семейные и личные проблемы кажутся высосанными из пальца. У Линли с Хелен бесконечное жевание соплей на тему: ах, я люблю тебя, но боюсь разлюбить/потерять/ разочароваться. У людей есть для счастья всё, абсолютно все – но они вместо того, чтобы наслаждаться друг другом, сами портят себе жизнь. Моё мнение– эта Хелен бесится с жиру. Родились с золотой ложкой во рту, сами себе тосты сделать не могут, ни забот, ни хлопот, но всё равно мы будем страдать и метаться. Нет, не могу я понять эти терзания на ровном месте, и посочувствовать не могу.

Простым же людям, героям той драмы, что разыгралась в Уинсло, я сопереживаю. Каждый пострадал в той или иной степени. Любовь, ненависть, ревность, злость, страх – каких только глупостей не понаделали герои, ведомые своими страстями. Больше всего, конечно, жалко Мэгги. Я до последнего надеялась, что выход найдется, что девочке не придется пережить самую большую потерю в своей жизни. Чуда не случилось. Не знаю, может, Линли поступил и по закону, но чисто по-человечески я его осуждаю. Осуждаю как мать. Финал в романе печальный. Закон восторжествовал, только кому от этого легче?