4 сентября 2020 г. 04:55

0 Спойлер Критика Кастанеды. Книга 4.

Вся эта книга является сказками, совершенно выдуманными историями. Только глупец может воспринимать их всерьёз.
Начало книги всё же забавное:
— Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения
силы? — спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
— Потому что ты тупой.

Сказано, что Дон Хуан заставлял принимать Карлоса наркотики только для того, чтобы расшатать его точку сборки и он смог воспринимать "другие миры".

Из интересного есть описание, как Кастанеда смотрел на руки во сне и что при этом происходило.

Но вот дальше полная фантастика.
Утверждается, что посредством Сновидения можно создать своего дубля - этогого астрального двойника, которым можно путешествовать на расстояние. Слово Астрал там не произносится, но по смыслу это он и есть.

Так же утверждается, что во сне можно встречаться с другими людьми. Якобы дон Хуан и дон Хенаро так делали с Кастанедой.

Дальше всё более чудесастее и чудесастее дон Хенаро появляется из-под шляпы.
Потом идут объяснения, что такое тонналь и Нагваль.
С тонналем я разобрался - это наш мир.
А Нагваль это всё неизвестное, что находится за столом нашего мира, всё не описуемое. И как я понимаю всё мистическое.
Впрочем позже нагвалем стали называть дона Хуана.

Потом телепортация через магазин от приятеля Кастанеды, который хотел за ним проследить.
Хождение по деревьям в нарушении закона гравитации). Да и не только хождения, но и превращения с полётами.

Тут ещё появляются и другие ученики дона Хуана и Хенаро - Паблито. История с корзиной-головой позабавила.

И дальше ещё куча мистических историй. Я итак выходит много заспойлерил, вряд ли это одобряется в рецензиях.

Но мой вердикт таков - это интересная сказка и уж точно данные события на яву не происходили. Хотя многие поклонники Кастанеды верят в это.