Flicker

по аудиокнигам

3 сентября 2020 г. 21:40

4.5 Пока сказка сказывалась, дело делалось (с)

Одна из полок одного из моих книжных шкафов (да, да, вы не ошиблись, я хвастаюсь, что у меня несколько книжных шкафов, если быть точной, то три, и все забиты по полной) отведена собранию книг из серии Золотая коллекция для юношества. Когда в 2011 году я собирала эти томики, то даже не представляла как долго им придется ждать пока их откроют, вдохнут запах свежеотпечатанного издания и приступят к чтению. При всей моей любви к бумажным книгам далеко не всем им суждено быть открытыми. Так "Кондуит и Швамбрания" оказалась мною прослушана. Нашла прекрасную озвучку в исполнении Василия Куприянова, не смогла оторваться. Не жалею о случившимся и советую аудио книгу любителям этого формата.

Сама "повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба великое государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, произошедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, некогда живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага" (фух!) тоже понравилась. В моем издании отсутствовали упомянутые карты, герб и флаг (нашла их в сети), зато была карта материка Большого зуба. Вдобавок оказалось, что первоначальное издание отличается от того, что печатают ныне (и что печатали в 2011). Я слушала начитку не первоначальной повести. Может быть оно и к лучшему.

"Кондуит и Швамбрания" было, как теперь говорят, дебютным произведением писателя. Подозреваю, что из первого варианта книги были убраны некоторые моменты чисто исторического характера, а вовсе не опечатки с очепятками, но даже в этом виде повесть не потеряла своей литературной ценности (хотя в этом моем утверждении можно усомниться, ведь с первой редакцией я так и не ознакомилась). Кассиль рассказывает о днях революции глазами ребенка. В отличии от работ Катаева, здесь читатель не наблюдает рек крови, а дети не носят за пазухой бомбы. В книге Кассиль делится своей личной историей, рассказывает как с младшим братом выдумал страну Швамбранию, как они играли в нее до тех пор, пока не пришла пора вступить во взрослую жизнь. Сперва выдуманная страна была полна заимствований из приключенческих книг, затем же приобретала все более реальные очертания. События, имевшие место быть в действительности, находили отражение в истории Швамбрании. Сказка сказывалась, а дела делались. Так революция случается как-то сама собой, пока подрастающее поколение играет в игры. Только в начале 20 века играли в иные игры, совсем не такие как в начале века 21. Сто лет назад (всего сто) мир принадлежал взрослым и дети играли, чтобы приобщиться к этому миру.

Мы хотели много знать и еще больше уметь. Но начальство разрешало нам знать лишь то, что было в гимназических учебниках и вздорных легендах, а уметь мы совсем ничего не умели. Этому нас еще не научили.
Мы хотели участвовать в жизни наравне со взрослыми — нам предлагали играть в солдатики, иначе вмешивались родители, учитель или городовой.

Сейчас играют взрослые в детские игры и всеми силами цепляются за ускользающий детский мир, не желая взрослеть. Один мой знакомый высказал мысль, что "в наше время жизнь слишком непредсказуемая, потому пугающая", но я с этим согласится не могу. Что может быть более непредсказуемым, чем война. Тем не менее, дети торопились скорее встать на одну ступень со взрослыми, участвовать в создании "светлого будущего". Кассиль рассказывает в своей повести о том, как это все претворялось в жизнь в его гимназии, ставшей позже единой трудовой школой. Гимназисты боролись за свои права, сталкивались с противоречиями в новой системе образования, спорили, предлагали свои решения, соревновались классами в усвоение отдельных дисциплин. Сейчас же мир взрослых никому не нужен, знания и умения, полученные в учебных заведениях, стремительно обесцениваются, все хотят бесконечного праздника. Я не критикую современный век, лишь хочу показать какая пропасть лежит между двумя точками.

Повесть Льва Кассиля, можно смело отнести к классике, скучной и непонятной современному подрастающему поколения, но несущую в себе красоту ушедшего времени. Читать такие произведения лучше в более менее сознательном возрасте и тем, кто действительно интересуется событиями былых времен, но никак не по принуждению и уж точно не в назидание.

картинка Flicker

Книга прочитана в рамках игр
Борцы с долгостроем. Девять лет ожидания
Книжная полка. Участвую в 24 туре
Книжное государство. Учебное заведение
Собери их всех! Отпускные посиделки
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.