Prosto_Elena

3 сентября 2020 г. 14:42

3 Лучший способ борьбы с тоской - осмысленная деятельность. Надо встать и идти. Елена Чижова

Я бы назвала этот роман филологическим изыском. Слова и предложения нанизаны как бусины на нить, витиевато, изыскано, даже причудливо и неожиданно. Особенно это касается описаний природы, которая воспринимается как нечто живое иногда гневливое и озлобленное, иногда трепетное и возвышенное.

Что касается сюжета, это неспешное повествование об осмыслении жизни двумя уже немолодыми людьми. Они как грибы в грибнице плотно связаны со своим прошлым, со своими родителями. На первый взгляд они очень разные. Он погрязший в рутине рохля переводчик, неспособный на решительные поступки, она напористая бизнес-леди, привыкшая самостоятельно решать все свои проблемы с самого детства. Но на самом деле, они оба никак не могут обрубить хвосты проблем, тянущиеся ещё из детства. Она со всей страстью пытается отмежеваться от болезненных воспоминаний об отце и матери. Он, наоборот, ведёт постоянный внутренний диалог с уже умершими родителями, пытаясь жить по установленным ими правилам.

Вообще, роман не нагружен активными действиями, скорее, это отображение экзистенции героев, их переживания, мысли, ощущения, поэтому любителям экшена лучше воздержаться от этой книги.