Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

2 сентября 2020 г. 22:15

До чего же прелестная книга!

В "All-of-a-Kind Family" рассказывается о пяти юных сестрах, живущих в Нью-Йорке в 1912 году. Элла, Хенни, Сара, Шарлотта и Герти капризничают, шалят, отмечают праздники, болеют, в общем, ведут обычную жизнь.

Несмотря на то, что с сестрами ничего особенного не происходит, читается книга с интересом. С ней действительно отдыхаешь душой. Ещё благодаря ей можно больше узнать о еврейской культуре (девочки растут в еврейской семье) и Нью-Йорке 1910-х годов.

Примечателен тот факт, что книга основана на детских воспоминаниях самой писательницы. Книжные девочки зовутся именами реальных сестер Тейлор, а средняя Сара – её альтер-эго (настоящее имя Сидни Тейлор — Сара Бреннер). Изначально писательница рассказывала эти истории своей дочери перед сном, а потом решила их записать.

Хочется отметить родителей сестёр. Какие они чудесные и мудрые. Так мама приучает дочек к уборке с помощью игры, и если изначально девочки всячески избегали домашних дел, то потом уже и спорили, чья очередь убираться. Мама позаботилась даже о том, чтобы игра спустя время не надоела детям. Или эпизод с Днем рождения папы. Папа знает, что подарок дочерей ему не особенно нужен и что деньги, которых и так в семье мало, желательно было бы потратить на что-то более полезное. Но он также понимает, что девочки ещё маленькие и просто хотели сделать ему приятное, поэтому благодарит их, говоря, что всегда о таком подарке мечтал.

Всего в серии 5 небольших по объему книг, и, честно говоря, за продолжение браться несколько боязно: вдруг оно разочарует. Тем более, я посмотрела их аннотации и увидела, что в какой-то момент речь пойдёт уже о Первой мировой, поэтому сомневаюсь, что оптимистичный и радостный тон повествования сохранится. Но первая книга в любом случае оставила после себя самые приятные впечатления.