2 сентября 2020 г. 19:38

Я не люблю читать биографии. Либо они написаны очень сухо и неинтересно (статьи в Вики и то лучше), либо наоборот - изобилуют таким количеством художественных отступлений, что на каждой странице ты закатываешь глаза и ноешь: «Ну давай уже, автор! Хорош растекаться мыслями по древу!». Я не говорю, что они все такие, просто мне, видимо, очень везет.)

Биография Стивена Кинга от Лайзы Роугек является неким гибридом тех двух вариантов, которые я описала, и больше всего напоминает курсовую или дипломную работу на тему «Жизнь и чуть-чуть творчества Стивена Кинга», написанную прилежной студенткой, которая старательно изучила жизненный путь писателя, но при этом не имеет никакого представления о его творчестве. А писать о писателе, не рассматривая его через призму его же произведений, это, на мой взгляд, заведомый проигрыш.

Надо отдать должное, читается книга очень легко и быстро, но читала я ее только потому, что не теряла надежды узнать что-то новое о жизни своего любимого писателя. И этого, к сожалению, не случилось. Единственное, что я получила в сухом остатке – порцию раздражения от большого количества повторов некоторых фактов или цитат. Такое чувство, что автору нужно было добить свою «дипломную» до определенного количества слов.

Книга лежала на полке почти 7 лет, и ничего бы не случилось, если бы она пролежала там еще столько же. Но я рада, что закрыла этот должок.

Лучшую же книгу о Стивене Кинге уже написал сам Стивен Кинг. Его «Как писать книги» - это прекрасный образец автобиографии, замиксованной с прекрасной статьей по писательскому мастерству. Вот она к прочтению обязательна. А опус Лайзы Роугек, на мой взгляд, можно и пропустить.