2 мая 2012 г. 09:10

Возможны спойлеры!

Я не знаю почему очень долго оттягивала знакомство с этим произведением, и название не нравилось ( я расчитывала, что это развлекательная литература) и обложка отталкивала, но наконец то я переборола себя и открыла именно ее.
"Великий Гэтсби" - такая литература, которая оставляет после себя тяжесть и горечь, в процессе чтения я ни разу не задумывалась о концовке (предсказуемая ли она), я просто плыла по течению.

Произведение Фицджеральда - это энциклопедия шика: дорогие наряды, шикарные женщины, потрясающие автомобили, музыка на рояле, шикарые библиотеки, вилла на берегу моря... Это притча о том, как можно быть одиноким, когда тебя ежедневно окружает сотня разных людей, о том как человек способен добиваться своей цели.

Что касается героев - они все потрясающие! Они все люди своего времени. Осуждаю ли я Дэзи - наверное, нет, мне кажется, что так бы поступило большинство женщин той эпохи. Противен ли мне Том - да, еще как, но таких людей очень много и в современной жизни. Что касается Гэтсби - мне его искренне жаль, столько лет пытаться доказать всем, что он чего-то стоит и ради чего...

Мне очень понравился стиль автора, и это не последняя его книга с которой ознакомлюсь. В любимые.

Флэшмоб 2012 (6/15)

Спасибо большое, Elizaveta1992, за совет! Возможно нашелся еще один любимый мною писатель, проверим по следующим его произведениям)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!