bobrushka

2 мая 2012 г. 00:55

Ужасная книга. Эта одна из тех двух книг, о покупке которых я пожалела. Бросаться словами просто так не хочется, поэтому объясню свою позицию.

Книга позиционируется, как детектив, триллер. Автор торжественно описывается как мастер детектива. Нет, нет и еще раз нет! Вспомните классику детективного жанра! Вспомните великолепную Агату Кристи. Почему ее интересно читать? Потому что у нее нет ничего лишнего. Ее произведения - ювелирны, театральны: если на сцене висит ружье, оно обязательно выстрелит. Она не вводит посторонних персонажей, и их сложную судьбу, она не описывает предметы, которые не имеют значения для данного конкретного сюжета, события, она не рассказывает истории, не имеющие отношения к делу. И это канон.
Питер Темпл ведет свое повествование иначе. Он рассказывает обо всем! Совсем обо всем, о проблемах страны и континента, историю людей, имеющих не то что касательное отношение к делу, а вообще этих персонажей можно было бы и не вводить. В подробностях рассказывает о прошлом главного героя, о его прошлых страхах стать сумасшедшим и закончить жизнь самоубийством... И это тоже не имеет отношения к делу. Описаны все вещи в кабинете и в доме героя. Зачем? Не знаю. Ни одно ружье в этой книге так и не выстрелило. Пока читала, чувствовала себя в магазине рядом с полками товара.. бессмысленно и беспощадно.
За всеми этими ненужными подробностями, за этим невероятным количеством посторонних персонажей и имен теряется основная идея, теряется само преступление... Так что пойманные убийцы в конце и правда удивили!!! Потому что были совершенно неожиданны, потому что хотелось спросить "а кто это?"...
И если уж на то пошло, газетные статьи типа "милицейская хроника" - и то более динамичны, имеют правильный сюжет и обходятся без лишних подробностей.

Для чего была вся эта книга? Наши победили в конце или все-таки нет? - Непонятно. Книга не кончается ничем. Бессмысленный набор биографий и описаний вещей.

Единственно могу допустить мысль, что если бы, роман не позиционировался как детектив-триллер, то отношение возможно было бы другим... Если бы просто выдавать это за срез общества - то еще можно было бы смириться. Можно было бы углядеть аналогии с другими странами, где существует подавляемый конфликт двух рас, и где не определен еще до конца политический строй.. Но даже и так, это произведение оказывается просто скучным.

А если серьезно, книга вполне может понравиться тем, кто любит "ментовские будни". Хотя, думаю, зачастую, эти люди либо не читают книг, либо не знают о существовании такого автора как Питер Темпл.