manic_jason

2 сентября 2020 г. 08:04

5 Фридрих Ницше – титан современной мысли.

Фридрих Ницше – немецкий философ, мыслитель, композитор и поэт. Развивал идеи сверхчеловека и новой морали, которые сильно повлияли на философские и социальные течения. Его учение называют «ницшеанством».

Читать его я пробовала слишком рано, а, может быть, и нет. Скорее, просто бралась не за те труды, не отслеживала градацию произведений и попалась, как я называю это, в "книжную инверсию": когда ни черта не понятно, но "очень интересно".

Главные мысли и идеи Фридриха, изложенные в этом произведении

Ницше показывает великое, по его мнению, открытие древних греков – тип героической личности, который достоин стать примером для будущего человечества. Также раскрывает тему предназначения человека и строгих законов бытия. Ницше рассказывает о своей книге: «Действительно, вся книга признает только художественный смысл, явный или скрытый, за всеми процессами бытия «Бога», если вам угодно, но, конечно, только совершенно беззаботного и «неморального» Бога-художника, который как в созидании, так и в разрушении, в добром, как и в злом, одинаково стремится ощутить свою радость и свое самовластие, который, создавая миры, освобождается от гнета полноты и переполненности, от муки сдавленных в нем противоречий» и «взглянуть на науку под углом зрения художника, на искусство же под углом зрения жизни»

В этом произведении Фридрих хотел развить учение об искусстве с помощью двух богов – Аполлона и Диониса. Он рассматривает их, как два направления нашей цивилизации, которые постоянно враждуют, но при этом не обходятся друг без друга. Ницше выявил совсем новые параллели, так как раньше все склонялись к оптимистичной трактовке древнегреческого искусства через Аполлона, а он нашел другую Грецию, в которой царит трагизм и хаос – Дионис.

По мнению философа, именно без этих двух начал художник просто не может творить и заниматься творчеством, без них не может существовать ни одно художественное произведение. Из дионисийского состояния берут чувства и эмоции, а благодаря аполлоническому превращают эти эмоции в образы.
Также, обратившись к древнегреческой истории, мыслитель открыл для себя то, что в Древней Греции иной жизненный уклад. Они уделяли внимание своим чувствам и полностью проникали в свое сознание. А мы знаем, что наши пережитые эмоции и чувства часто становятся главными факторами для создания художественных произведений.

Почему автор приводит примеры именно из греческой истории?

Главными отличиями от того мира, который он привык видеть и полнотой охвата бытия.
Греческая цивилизация привлекала Ницше своими развитием культа гармонической красоты, силе тела и духа, что совсем отличалось от современности философа. Это и привело его к новому видению мира и соответственно к такому важному для истории произведению.

Фридрих считает, что если использовать качества этой цивилизации и правильно внедрить их в наше общество, то мы сможем добиться абсолютно иного результата. Именно поэтому он решил показать творческое мировоззрение греков через свое произведение.

Произведение оказало большое влияние на построения русских символистов, формирование экспрессионизма в Германии и произвело переворот во всем гуманитарном сознании.