1 сентября 2020 г. 17:57

4 Классическая антиутопия

В моей голове висело убеждение, взятое то ли из отрывков самого Алана Мура, то ли из сторонней критики, что первые работы автора проще, наивней, чем могли бы быть. И подсознательно я открывала Вендетту с ожиданием, что она будет ещё лучше Хранителей. "Это же уже не первая работа". Очаровательная моя наивность, разбившаяся о банальную правду.
Вендетта не зацепила меня ничем. Хранителей я читала и растягивала специально день за днём, главу за главой, с предвкушением открывала новые и новые параллели и образы, которые сплели в романе Алан Мур и Дейв Гиббонс. Вендетту — прочла за день, и она не оставила после себя никакого послевкусия.
Действительно "простой графический роман", прямой и ясный сюжет, "наивная" идея во главе всего. Классическая антиутопия с героями, которых не вспомнишь через неделю. Разве что сам образ V задержится в голове, и то, лишь образ, символ, так и не принявший реальный облик.
Нет, отдельно роман хорош. Хорош графикой (не всегда) и раскрытием мира, и грязью людей, и "чистой" идеей анархии. Но на фоне таких же, но ярких Хранителей — теряется.

Интересным мне оказался лишь один момент: образ "любви" и "отношений", разыгранный между V, лидером и смертоносным оружием.