30 апреля 2012 г. 23:04

Одна из любимейших книг детства, зачитанная и перечитанная до дыр - перечитываю её до сих пор. Мне её подарила на День рождения уже пожилая на тот момент соседка, с которой, надо сказать, никогда не было особенно тёплых отношений ни у меня, ни у родителей, но я ей по сей день благодарна.
Мне очень сложно написать объективную рецензию... Для меня это отличная философская сказка, в которой смешались правда и вымысел, мир реальным и мир, порождённый воспалённым сознанием подростка, это сказка, в которой герой борется сам с собой и побеждает.
В печатном издании на развороте обложки - карта местности: я её помню наизусть, я проходила по ней вместе с героями и по памяти, я выдумывала свои маршруты и истории с ними связанные, я мечтала побывать в этой чудесной стране. Но, повзрослев, я поняла, что у каждого такая страна есть: она индивидуальна, не похожа на другие - это страна наших снов, грёз и мечтаний, в которую мы нередко погружаемся даже будучи взрослыми.
Полагаю, эту книгу нужно читать детям и подросткам, даже некоторым взрослым не помешает. Очень жаль, что она мало известна и не переиздавалась - книга заслуживает внимания. Ну и конечно, котики - котики в главных героях! Против их обаяния не устоять!