Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 августа 2020 г. 20:55

2.5 Обо всем и ни о чем

Абсурдные и сюрреалистичные произведения для меня особый вид искусства - при всем раздражении от непонимания происходящего во внешней оболочке (что происходит? где логика? как это вообще? - в тексте) практически всегда нахожу закопанные сокровища и клады, спрятанные под налетом бредовости (глубочайшие мысли, наталкивающие на философские размышления). И в этом случае становится плевать на все алогичное, перевернутое с ног на голову, нереалистичное, часто глупейшее и совсем необъясненное - единственным важным выступает чистый кайф от высшего класса рассуждений, к которым приходишь с книгами такого жанра.

картинка Sandriya

От "Слуховой трубки" я не ждала приземленности жизни старушки или юморных приключений, которыми она решила разнообразить свое бытие. Но я была вся в предвкушении мистических находок, подкрепляемых опытом долголетия героини, философских инсайтов о смысле бытия и напоминания, что любой возраст, даже годы физической немощи, наполнен своей неповторимой ценностью. Получила же в итоге абсурд без смысла, где смешных моментов, на которые можно было бы сделать ставку, совсем мало, а мудрых мыслей или хотя бы рефлексии, наталкивающей на саморазвитие, - нет вовсе.

Поначалу история настраивает на лад старушечьего озорства - бабулька с седой бородкой подслушивает чужие разговоры через гигантскую слуховую трубку, ухохатывается, не стесняясь, на религиозных занятиях, оказавшись в доме престарелых, а ее подружка вещает о необходимости недоверия тем, кто старше 7-ми и младше 70-ти и просит уточнить размер расстояния между решетками, чтобы покумекать, что туда влезет для передачи незаконным путем. Но чем дальше, тем больше повествование превращается в пустую бессмыслицу, когда дом престарелых оказывается религиозно-сектантской дырой, соседушки не маразматичными бабульками, а "одержимыми", а суть происходящего сводится к знакомству с женщиной на картине, являющейся ведьмой по совместительству, поискам чаши Грааля и проведению алхимически-экстатических опытов (в печеньках, кстати, кажется, точно травка была), а также коллективному галлюцинированию с одновременными попытками разгадать преступление и загадки. Как уши свертываются в трубочку, так и извилины сворачиваются в змеиный клубок от этой нелепицы, в которой есть лишь необычность, но нет сути.

Не смешно (только в начале истории немного), не развивающе (идея - где), не интересно (причина-следствие - нет, не слышал). О чем эта книга - о маразме старушки, о жестокости близки, которые "безжалостно желают добра", об алхимически-оккультном знании, о мифологии, о нахождении родственных душ там, где не ожидал? Обо всем об этом и в тоже время - ни о чем... Где мораль, в чем притча?