KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 августа 2020 г. 19:22

Давно хотела прочитать провокационное творение Радищева, за которое Великая Екатерина II отправила его на каторгу в Сибирь. Это же постараться надо, чтобы столь высокая особа на тебя внимание обратила, да недовольна осталась.
Не знаю, как вы, а я проводила практически прямую параллель между событиями, описанными в книге, и теми, что происходят в современном прогрессивном 21 веке. Взять хотя бы ситуацию с детьми чиновников. Как было все простительно сыновьям помещиков, как никто их не наказывал за то, что перед свадьбой крепостную девку изнасиловали, так и осталось - все за них решает папа, нет на них управы.
Читаешь всю эту вопиющую мерзость (по-другому не скажешь) и еще больше расстраиваешься, что не так уж далеко мы ушли от тех времен. Не смотря на разницу в два с небольшим столетия, уклад жизни и политика наши почти не изменились. Невольно задаешься вопросом - неужели суждено нам оставаться в "вольных" крепостных ещё столько же, сколько человечество мучилось?
А какие золотые слова пишет он относительно родительства. Ничего ребенок не обязан за то, что его родили, выкормили, воспитали. Это же надо части нынешних отцов и матерей, считающих, что выродки им точно должны, просто заливать в уши на ежедневной основе. На самом деле я очень удивилась такой логике, ведь сейчас каждый третий рожает не просто так, что уж говорить о 18 веке.
В целом я осталась так довольна Александром Николаевич за то, что не боялся, не стеснялся, а доставал всю грязь примеченную и выливал ее народу. Даже в наше время подобных журналистов или самовыдвиженцев наказывают безоговорочно, а уж тогда и подавно, смелость нужно иметь неимоверную.
Хочу добавить про слог книги. Да, читается тяжело из-за слов, давно вышедших из обихода. Зато я почувствовала прямую связь с автором, с временем его жизни. Не так уж и много мне под руку попадается произведений, сохранивших дух своего времени, его магию, чтобы жаловаться.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон

"В целом я осталась так довольна Александром Николаевич за то, что не боялся, не стеснялся, а доставал всю грязь примеченную и выливал ее народу." Это типа из сочинений школьников :)

Видимо, недалеко по восприятию я ушла от школьного времени :)