Raziel

14 октября 2008 г. 21:27

Книга, разумеется, понравилась, мне вообще нравится, как пишет Перетти: тут тебе и прекрасный язык, и мистика религиозного толка, и увлекательный, захватывающий сюжет, который заставляет проезжать остановки в метро и, само собой, ангелы с демонами. Но… Вспоминая свои ощущения от «Пронзая тьму» не могу не отметить, что с тех пор они изрядно поблекли. То ли я становлюсь циничнее, то ли автор переборщил, но многое в книге вызывало либо предельное умиление, либо откровенное раздражение. При высокой концентрации общей "благости" удивляют наезды Перетти на всевозможный нью-эйдж даже в самых безобидных его проявлениях. И медитации, и размышления о поиске собственного Я во вселенной, и ощущение единения с природой и восприятия себя как ее неотъемлемой части – все это по Перетти в буквальном смысле бесовские проделки и прямая дорога в ад. Очень удивила сцена с Салли, в которой Бобби говорит ей, что все во вселенной устроено гармонично, и спрашивает, неужели она никогда не чувствовала единения с природой, неужели не скучала бы по птицам и деревьям, если бы в один прекрасный миг все это исчезло. И вот Салли слушает шум ветра в густых кронах, щебет птиц, нежится в лучах теплого солнца, смотрит на цветы, и ее посещает чувство гармонии и, впервые за много месяцев, чувство внутреннего покоя. И тут же Перетти со скорбной ехидцей вставляет, что, дескать, в это самое время, Лжец запустил свои когти в ее голову, нашептывая лживые слова. В чем, спрашивается, провинились деревья с птицами?..