30 апреля 2012 г. 01:29

Есть чувства, как и следующие за ними порой отношения, сродни дремлющему вулкану. Вроде бы они дремлют, но в любой момент готовы взорваться неимоверной силой, накопленной длительным томлением в неволе.
Как при первой пробе острейшего соуса, когда окружающие тебя мягко предупреждают быть осторожным ибо это чревато, сам потом каяться будешь. Но тебя тянет попробовать, хоть чуть-чуть ... и, конечно, заглатываешь целую ложку жгучей пряности. В первые доли секунды ты чувствуешь только собственно вкус соуса. Но неожиданно по всему телу растекается напалм, горло горит, будто в него залили расплавленный свинец, желудок скручивает как у космонавта в центрифуге. Ты дышишь огнём, каждая твоя клеточка кожи пышет жаром что маленький атомный реактор. И даже немного теряешь ориентацию в пространстве и времени. А глаза к этому моменту уже с лихвой дадут фору Ниагаре. Ты уже не способен думать ни о чём другом, только бы погасить этот адский огонь. Он ест тебя изнутри. И не надо бравады: перед "чили" все равны и мачо, и школьница. И говоришь себе: "больше никогда!".
Но после того как пожар будет залит - молоком, aquae vitae (у каждого своё "бабушкино" средство), мы рано или поздно возвращаемся на очередной заход. Уже осторожнее, не столь опрометчиво, но возвращаемся. Потому что так устроены: не просто саморазвитие, как говорят одни и не саморазрушение, как пишут другие, но первое через второе, т.к. притягиваются противоположности, только вечный антагонизм, дихотомия полюсов позволяет нам видеть, ощущать мир острее.
Крайне редко такие "отношения" складываются с литературным произведением. Первые 20-30 страниц - ничего, просто включаешься в сюжет. Далее эмоции медленно начинают нарастать как давление в барокамере. И взрыв: больше не в состоянии терпеть ни героев, ни автора, их породившего. Настолько, что готов выбросить книгу (да простит меня Гуттенберг). Но спустя какое-то время, возвращаешься. И вот тут тебя по-настоящему затягивает в круговорот событий, имён и хитросплетений. Неожиданные курвы сюжета, грозящие выбросить тебя в бездонную пропасть недюжей фантазии творца.
Пожалуй, самая трудная из всех мною читаных за последнее время книг. Здесь представлено всё богатство наполняющих нашу жизнь "специй". Но каждый смешает их по-своему. Порою хотелось влепить "двойку" и оставить, а порою понимаешь, что и пять "мишленовских звёзд" будут насмешкой. Потому крайне субъективная "четвёрка" с твёрдой убеждённостью в продолжении знакомства с творчеством Рушди... в будущем...не очень скором) А сейчас что-нибудь поспокойнее, а-ля Дж. Ласт в наушниках покамест прибираю "чердак".