29 апреля 2012 г. 22:23

Не рекомендую читать рецензии на книгу "Не отпускай меня" до личного ознакомления. Иначе наткнетесь на спойлер и часть интереса будет утеряна.

Я открыла книгу с нулевыми познаниями о ее содержимом. И получила возможность открывать ее тайны в ритме, заданном автором. Что добавило удовольствия при чтении. В ней можно найти недостатки, впрочем как и в любых других книгах. Исигуро увлек меня за собой с первых строк, нашел отклик в душе и устроил там хаос. В этой книге я оказалась бесплотным и беспомощным призраком, осознавая всю тщетность их надежд. Наблюдая за приближением жестокой и неизбежной развязки. Это произведение, для меня является воплощением беспощадной и такой реальной неизбежности. Я просто позволила себе нестись за потоком повествования. Избегала коварных вопросов, некоторые из них своей дотошностью могут легко разбить атмосферу созданную автором. Вопросы и поиски ответов были позже, когда эмоции немного улеглись.

Прогресс не остановить и он беспощаден. За каждое достижение взимается плата. Чем прорыв значительнее, тем больше жертв и пагубнее последствия. За возможность еще пожить или спасти любимого человека, люди с удовольствием заплатят своей человечностью и пожертвуют гуманностью. Главное знать с какой стороны посмотреть на обстоятельства. Разве это не гуманнее, чем похищение и разбор людей на органы? Жестокое будущее Исигуры уже в нашем настоящем. Фундамент для "Государственных домов" заложен со времен зарождения жизни на земле. От будущего не убежишь, как и от предначертанной судьбы. А значит мы будем приспосабливаться и пользоваться достижениями науки. И не будем слишком часто задумываться о нелицеприятных побочных эффектах. Зачем? Ведь если завтра, без всяких "а если... и но..." вам придется делать выбор между спасением жизни вашей кровиночки и лишением жизни некоего постороннего недочеловека. Выбор почти очевиден, ведь вам тут же облегчат советь рассказом о том, что он все равно скоро умрет, да и чувствовать он уже не может. Так было, так есть и так будет всегда. Потому что мы всего лишь люди. И поэтому чувствуешь себя одной из тех, кто предрешил судьбу персонажей или не приведи Господь предрешишь.

За совет огромное спасибо TibetanFox . Флэшмоб не перестает радовать. Исигуро не отпустил меня до сих пор. )))

- страшно даже подумать о таком выборе, правда! Упаси Бог! Спасибо за рецензию! Книгу не читала, а фильм понравился.

Спасибо и вам ))) Исигуро замечательно пишет. Пусть и остается много вопросов после прочтения, на которые хотелось бы получить ответы. Но на суть книги это не повлияло, на мой взгляд. Может даже фильм доберусь посмотреть.

Исигуро не отпустил меня до сих пор. )))

И меня!
Зашла еще раз перечитать твою рецензию и только сейчас заметила, что финальные фразы у нас с тобой почти одинаковые )) Когда читала в первый раз, не видела твою благодарность, а сейчас открыла комменты и не могла не улыбнуться схожести мыслей :)

Меня это тоже улыбнуло ))) С удовольствием прочитала твою рецензию )))

Олеськин, я не списывала! :) Честно-честно! :)

Верю, верю ... ))) Было бы чего списывать, не смеши меня. ))) Думаю эта мысль приходит большинству после прочтения, вот откуда название взялось для книги. )))