30 августа 2020 г. 01:10

Наверное, многие из нас хотя бы раз в жизни задавались вопросом о том, почему одни люди успешнее других. Проще всего успешность можно объяснить особенностями личности, которые, как известно, формируются под влиянием трёх основных факторов — наследственности, среды и собственной активности индивида. Современные исследования демонстрируют, что каждый фактор имеет примерно равное влияние на личность человека. В этой связи интересна теория Ури Бронфенбреннера, согласно которой ребёнок по мере своего взросления испытывает влияние четырёх подсистем среды, или микро-, мезо-, экзо-, макрофакторов.

Однако эти и подобные им теории, в которых упор делается на условиях формирования и развития личности, упускают такой важный фактор, как удача родиться (оказаться) в нужное время и в нужном месте. Основываясь на результатах различных исследований, а также анализируя биографии выдающихся людей, автор книги «Гении и аутсайдеры» Малькольм Гладуэлл в очередной раз демонстрирует, что человек является настолько сложным существом, что спрогнозировать его жизненный путь оказывается невыполнимой задачей (хотя учёные не теряют надежды раскрыть тайны становления личности).

Помимо множества интересных примеров из жизни выдающихся (и не только) людей, книга содержит информацию, которая при тщательном осмыслении способна изменить модели поведения (чего только стоит теория о 10 тыс. часах практики!). А ещё Гладуэлл призывает читателей поразмышлять на тему возможностей, раскрывающихся перед одними людьми чуть ли не с самого рождения, но остающихся недоступными для многих других. При этом важно отметить, что вы вряд ли поймёте, прочитав эту книгу, как стать лучшим из лучших, однако основные «ингредиенты» успешности автор раскладывает по полочкам.

Однозначно книга будет полезна педагогам, родителям и студентам.

Такая многообещающая книга, почитаю на досуге)

Читается, кстати, легко. Для досуга -- самое то :)