29 августа 2020 г. 19:17

Намереваясь читать книгу незнакомого автора, мы всегда с особым трепетом вчитываемся в аннотацию и на ее основании строим различные предположения.
Аннотация к "Андерманир штук" невероятно точна, в романе действительно описывается множество загадок, тайн и всего, что только можно связать с этими понятиями. Все события и персонажи переплетаются между собой на столько невероятно, что иногда приходится остановиться на минутку и выстроить в своем сознании цепочку "персонаж - событие".

В написании романа автор использует различные литературные приемы, подбирая простые, но красивые и изысканные слова и это доставляет удовольствие читателю, но прочитав некоторое количество глав читатель понимает, что манера речи начинает утомлять, читать интересно, но все чаще хочется прерваться на некоторое время, что бы, в конечном итоге, не потеряться в повествовании, не перестать замечать то, что автор не прописывает прямым текстом.

Сюжет романа интригует и мягко направляет полет свободной фантазии читателя, который смотрит на давно привычные, и даже приевшиеся, вещи по новому, дает заглянуть за ширму тщательно наводимого внешнего лоска, ведь Москва - для каждого символизирует что-то свое, Москва - город тысячи возможностей и миллиона впечатлений. Каждая прогулка по Москве - не просто разглядывание красивых видов, архитектуры и достопримечательностей - это возможность отпустить себя, потеряться и найти что-то, что никто и никогда не найдет, особенно тот, кто ходит давно изученным маршрутом, по которому можно пройти с закрытыми глазами.

Роман дает возможность понять, что Москва 1 и Москва 2, в конечном итоге, являются одним и тем же городом, который никто и никогда не сможет изучить до последнего камешка, в нем всегда будет оставаться загадка, которую каждый разгадывает по-своему и никто не ошибается с ответом.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2020.